Die am besten bewerteten online Casinos Schweiz 2021

Das Glücksspiel im Internet erfreut sich zunehmend größerer Beliebtheit. Das ist es kein Wunder, dass man auch mehr und mehr online Casino Betreiber findet, die verschiedene Video Slots sowie Tischspiele im Spielangebot haben. Doch ein seriöses online Casino zu finden ist dabei oftmals gar nicht so leicht. Schließlich gibt es im Internet genügend Betrug. Aus diesem Grund testen wir stets das online Casino Schweiz für Sie! Welches online Casino in der Schweiz ist sicher und legal? Wo finden Sie gute online Casino Spiele? Wie ist es um Einzahlung und Auszahlung in online Casinos für Schweizer bestellt?

All diese Punkte untersuchen wir regelmäßig in unserem online Casino Test. So möchten wir Ihnen helfen, einen geeigneten Anbieter für ihr Glücksspiel zu finden! Und wie geht eigentlich das Lizenzieren eines online Casinos in der Schweiz? Das alles finden wir für Sie heraus. In diesem Artikel möchten wir Ihnen nun gerne erklären, worauf es bei einem sicheren Schweizer online Casino ankommt!

Das sind unsere top online Casinos im Land Schweiz

  • Swisscasinos
  • Starvegas
  • Jackpots.ch
  • Casino777
  • Mycasino.ch
  • Pasino
  • Hurrah
  • Goldengrand
  • Swiss4win
  • Gamrfirst
  • 7Melons1

So testen wir das Casino online Schweiz

Regelmäßig nehmen unsere Casino Experten verschiedene Schweizer online Casinos für Sie unter die Lupe. Dabei gehen sie in ihren Tests anhand eines ausgearbeiteten Katalogs an Testkriterien vor:

  • Glücksspiellizenz: Wir empfehlen das online Spielen in einem Casino nur bei einem Anbieter mit einer gültigen Lizenz, wie beispielsweise von der Malta Gaming Authority.  In der Schweiz wird jede online Spielbank durch die Eidgenössische Spielbankenkommission (ESBK) lizenziert. Nur bei solchen Casinos ist Sicherheit und Seriosität gewährleistet.
  • Spieleauswahl: Auch die angebotenen online Slots und Tischschspiele sind bei einem Schweizer Casino wichtig. Daher prüfen wir hier das Angebot ganz genau.
  • Spielehersteller: Bieten die online Spielbanken auf der Casino Seite Spielern auch Slots renommierter Hersteller an?
  • Live Dealer Bereich: Gibt es auch einen Bereich mit Live Dealer? Dieser sorgt nämlich für extra Spannung und Spielspaß!
  • Das Casino Bonus-Angebot: Welche Bonus-Angebote bietet das Casino? Gibt es einen Willkommensbonus für Neukunden und Bonus-Angebote für Bestandskunden? Wie sehen die Bonus-Bedingungen aus?
  • Einzahlung und Auszahlung: Welche Möglichkeiten bietet das online Casino, um Geld auf das Casino Konto einzuzahlen und Gewinne auszuzahlen?
  • Mobile Version: Immer mehr Nutzer möchten heute auch vom Smartphone aus auf die Spielautomaten und Tischspiele zugreifen. Bietet der Glücksspielanbieter auch eine App fürs Smartphone an?
  • Kundenservice: Alle guten Schweizer Casinos sollten natürlich auch einen hilfsbereiten Kundendienst in deutscher Sprache zur Verfügung stellen.

Online Casino spielen Schweiz – So geht es!

Am Anfang kann die Welt der online Casinos durchaus überwältigend sein. Daher möchten wir Ihnen hier erklären, wie Sie in einem online Casino mit dem online Glücksspiel beginnen können.

  1. Suchen Sie sich ein online Casino aus: Unsere ausführlichen Tests helfen Ihnen dabei, einen geeigneten Betrieb für Ihr Spiel zu finden. Regelmäßig stellen wir Ihnen neue Testsieger vor, bei denen Sie sicher spielen können.
  2. Registrieren Sie sich im online Casino: Nachdem Sie sich für ein geeignetes online Casino entschieden haben, müssen Sie sich noch bei dem online Casino Anbieter registrieren. Dies nimmt nur wenige Minuten in Anspruch.
  3. Die Einzahlung im online Casino: Um den vollen Spielspaß genießen zu können, müssen Sie natürlich auch Schweizer Franken auf Ihr Casino Konto einzahlen. Mit diesem Guthaben haben Sie dann die Option, Ihr Glück an Spielautomaten und Tisch-Spielen zu versuchen.
  4. Nutzen Sie den Casino Bonus: Nahezu alle online Casinos in der Schweiz bieten neuen Spielern auch einen Willkommensbonus an. Mit diesem Bonus können Sie das Angebot im online Casino ohne Risiko testen. Nutzen Sie daher diesen Bonus!

So funktioniert der Bonus in Schweizer online Casinos

Heute bietet nahezu jedes online Casino Schweiz auch einen attraktiven Bonus an. Damit möchten Anbieter neue Kunden für sich gewinnen. Dazu gibt es meist einen Willkommensbonus. Aber auch Bestandskunden kommen in der Regel in Schweizer Casinos nicht zu kurz! Für sie steht ein Loyalitäts-Programm bereit sowie verschiedene andere Bonus-Angebote.

Ein Bonus stellt natürlich eine besonders gute Möglichkeit dar, um das Angebot und die Casino Spiele auf den Casino Seiten ohne Risiko auszuprobieren. Doch Sie dürfen nicht vergessen, es ist nicht alles Gold was glänzt! In online Casinos der Schweiz gibt es eigentlich immer Bonus-Bedingungen. Erst wenn diese Bonus-Bedingungen von Ihnen erfüllt wurden, steht Ihnen der Bonus auch wirklich zum Spielen zur Verfügung.

Meist muss beispielsweise der Einzahlungsbetrag erst eine gewisse Anzahl oft umgesetzt werden, bevor Sie den Casino Bonus gutgeschrieben bekommen. Achten Sie hierbei darauf, an welchen Spielen Sie die Bonus-Bedingungen umsetzen können. Tischspiele und bestimmte Slots sind hiervon nämlich häufig ausgeschlossen. Die Bonus-Bedingungen finden Sie in den AGB des Casino online.

Hier haben wir Ihnen noch eine Übersicht über die beliebtesten Bonus-Angebote erstellt:

  • Willkommensbonus: Dieser Bonus richtet sich an neue Nutzer und gibt ihnen die Möglichkeit, das Spiel im online Casino ohne Risiko zu testen.
  • Freispiele: Mit Freispielen haben Nutzer die Möglichkeit, Spielautomaten auszuprobieren. Lesen Sie aber in den Bonus-Bedingungen nach, welche Slots hier inbegriffen sind.
  • Bonus ohne Einzahlung: Das eine oder andere Casino online vergibt auch einen Bonus ohne Einzahlung. Dieser ist natürlich besonders lukrativ, jedoch auch eher selten zu finden.
  • Loyalitätsprogramm: Dieses Bonus-Angebot richtet sich vorwiegend an treue Spieler. Im Rahmen dieses Programms müssen meist verschiedene Level durchlaufen werden. Wenn eine Spieler genügend Einzahlungen tätigt und ein neues Level erreicht, wird er mit einem Bonus belohnt.

Beste online Casino Schweiz Spiele

Im Casino in der Schweiz werden meist viele verschiedene Casino Spiele angeboten. Dabei gibt es nicht nur klassische Spielautomaten, sondern auch verschiedene Tischspiele, die man aus einem landbasierten Casino kennt. Dazu zählen zum Beispiel Video Poker oder BlackJack.

Im Internet Casino Schweiz können Spieler diese Tischspiele häufig auch live spielen in Live Casinos. In diesem Live Casino können Spieler einem Dealer in Echtzeit beim Verteilen der Karten zusehen. Darüber hinaus gibt es sogar die Option, per Live Chat mit dem Dealer in Kontakt zu treten. So kommt im im Live Casino im Casino online noch mehr Spannung und Spielspaß auf! Das Spielerlebnis unterscheidet sich so kaum von dem, welches Spieler in herkömmlichen Spielhallen beim Spielen erleben.

In dieser Liste haben wir Ihnen noch unsere beliebtesten Spiele im Casino online zusammengetragen:

  • online Slots
  • Roulette
  • BlackJack
  • Craps
  • Keno
  • Bingo
  • Video Poker
  • Baccarat

Seriöse online Casinos Schweiz: Diese Slots gibt es

Neben dem Live Casino erfreuen sich vor allem online Slots im Casino in der Schweiz großer Beliebtheit. Hier haben wir einige besonders bekannte Slots für Sie herausgesucht:

SpielautomatSoftware HerstellerRTP-Wert 
Sweet BonanzaPragmatic Play96,51 %
Book of DeadPlay’n GO96,21 %
Wanted Dead or a WildHacksaw Gaming96,38 %
Gates of OlympusPragmatic Play96,5 %
Book of ShadowsNolimit City96,01 %

Bei RTP-Wert handelt es sich um die Auszahlungsrate der Casino Spiele. Dieser Prozentwert gibt an, welcher Anteil der Einsätze aller Spieler im Casino online auf die lange Frist wieder in Form von Gewinnen an die Spieler ausgezahlt wird. Spiele mit einem hohen RTP-Wert bieten so natürlich die Chance auf höhere Gewinne. Theoretisch wären natürlich auch Auszahlungsraten von 100 % oder höher denkbar. In der Realität würde das für ein Casino allerdings keinen Sinn ergeben. Daher findet man vor allem Spiele im Casino mit einem RTP-Wert zwischen 92 % und 97 %.

Das online Glücksspiel auf dem Smartphone

Das Smartphone ist heute ständiger Begleiter der meisten! Es ist immer dabei, stets in unserer Hosentasche oder in der Jacke. Schnell können wir alles googlen und auf die kompletten Ressourcen des Internets zugreifen. Da ist es natürlich auch kein Wunder, dass immer mehr Schweizer Spieler vom Smartphone aus auf online Casinos zugreifen möchten und so die Spiele von unterwegs aus genießen wollen.

Genau aus diesem Grund findet man heute auch kaum noch online Casinos, bei welchen man nicht auf dem Handy spielen kann. Hierzu kann man in der Regel ganz einfach die Casino App aus dem Apple App Store für iOS Geräte oder aus dem Google PlayStore für Android Geräte herunterladen.

Doch nicht jeder Anbieter stellt eine App zum Herunterladen zur Verfügung. Das eine oder andere Casino online Schweiz bietet stattdessen eine mobile Version im Browser an. Das bedeutet, Schweizer Spieler können ganz einfach über den Browser auf die Website des Casinos zugreifen und haben so die Option, Live Spiele, Slots und Tischspiele zu spielen.

Diese mobile Browser-Version bietet den Vorteil, dass Nutzer wertvollen Speicherplatz auf ihrem Gerät sparen können und vor lästigen Updates verschont bleiben.

Neue online Casinos Schweiz: Die Zahlungsmethoden

Natürlich bietet eine gutes Casino seinen Spielern auch verschiedene Optionen zur Einzahlung an. Denn nur echtem Guthaben macht das Spielen im Casino richtig Spaß! Daher stehen Ihnen in der Regel auch verschiedene Zahlungsmethoden für Ein- und Auszahlungen zur Verfügung.

Vor allem herkömmliche Überweisungen erfreuen sich nach wie vor großer Beliebtheit. Allerdings erscheint hier das Geld meist erst nach 2 bis 5 Werktagen in Ihrem Konto. Das heißt, sie können nicht direkt mit dem Spielen beginnen. Schneller geht es mit anderen Zahlungswegen, wie Apple Pay oder Kreditkarten.

Hier haben wir Ihnen eine hilfreiche Übersicht über die beliebtesten Zahlungswege, die es neben Apple Pay im online Casino noch gibt, erstellt:

ZahlungsmethodeArtDauerEin- und Auszahlung möglich?
Visa CardÜberweisungsofortja
NetellerE-Walletsofortja
SkrillE-Walletsofortja
TrustlySofortüberweisungsofortja
BitcoinKryptowährungsofortja

Das online Casino Schweiz legal: Die Sicherheit 

Beim Spielen in top Casinos im Internet müssen Sie nicht nur personenbezogene Daten, sondern auch Zahlungsinformationen Preis geben. Daher möchten Sie nicht, dass diese hochsensiblen Daten in die falschen Hände geraten. Außerdem möchten Sie sich natürlich auch darauf verlassen können, dass Ihre Gewinne auch wirklich ausgezahlt werden. Dabei ist es bei einem Anbieter besonders wichtig, dass er sicher und seriös ist. Im Folgenden möchten wir uns nun ansehen, wie ein sicheres Glücksspiel in der Schweiz gewährleistet wird.

Das Geldspielgesetz in der Schweiz

Im Jahr 2019 ist das neue Schweizer Gesetz zur Regelung des Geldspiels in Kraft getreten. Seitdem ist es nur noch Schweizer Spielbanken gestattet, ein online Casino zu betreiben. Eine landbasiertes Grand Casino kann sich also bei der ESBK um eine Konzessionserweiterung bewerben. Erst nach Bewilligung dieser Lizenz durch die ESBK, darf der Casino Anbieter ein online Casino eröffnen. Seitdem haben sich fast alle ausländischen Anbieter vom Schweizer Markt zurückgezogen. Aus diesem Grund findet man in der Regele lediglich online Casinos im Land, welche von einem landbasierten Anbieter betrieben werden.

Natürlich ist es mit einem VPN möglich, auch auf ausländische Casino Seiten zuzugreifen. Dabei sollten Sie sich allerdings genau informieren und nur in sicheren Casinos spielen. Eine Hilfe können Ihnen dabei unsere Tests bieten.

Hier haben wir Ihnen außerdem eine Liste der Anbieter von Schweizer Spielbanken zusammengestellt:

CasinoDatum der Erteilung einer LizenzStart des online Casinos
Casino Baden07.06.201905.07.2019
Casino Luzern07.06.201922.08.2019
Casino Pfäffikon07.06.201902.09.2019
Casino Davos07.06.201909.09.2019
Casino Interlaken20.11.201924.02.2020
Casino Bern20.11.201915.09.2020
Casino Meyrin29.04.202026.11.2020
Casino Lugano29.04.202001.03.2021
Casino Neuchâtel25.11.202015.07.2021
Casino Basel18.08.2021
Casino Montreux18.08.2021

Sie sehen also, es gibt viele tolle Schweizer Casinos, wie beispielsweise das Casino777 ch oder das 7 Melons Casino. Betrieben werden sie alle von landbasierten Spielhallen, wie beispielsweise dem Grand Casino Baden.

Spielsucht – Ein weit verbreitetes Problem

Die Spielsucht ist natürlich ein altbekanntes Problem. Doch Schweizer online Casinos, wie zum Beispiel das Casino777 ch, arbeiten natürlich mit unabhängigen Organisationen zusammen, um einer Sucht vorzubeugen. Wenn Sie befürchten, Sie oder jemand, den Sie kennen, könnte an einer Spielsucht leiden, können Sie sich zum Beispiel an die Organisation Anonyme Spieler wenden. Hier werden Sie professionelle Hilfe erhalten.

Online Casinos im Land Schweiz – Unser Fazit

Wir haben uns die online Casinos im Land für Sie ganz genau angesehen. Dabei sind wir zu dem Schluss gekommen, dass sich diese Anbieter durchaus lohnen. In vielen verschiedenen Spielen können Sie ihr Glück versuchen und dabei auchhohe Gewinne einfahren. Der Bonus lohnt sich, um das Angebot vollkommen ohne Risiko kennenzulernen. Allerdings sollten Sie stets darauf achten, dass das Casino  über eine gültige Lizenz verfügt.

FAQ

Welche online Casinos sind in der Schweiz erlaubt?

In der Schweiz sind nur online Casinos mit einer Schweizer Lizenz erlaubt. Diese wird nur an Anbieter einer landbasierten Spielhalle vergeben.

Welches ist das beste Schweizer online Casino?

Generell sind alle Casinos, welche von einer landbasierten Spielhalle betrieben werden, zu empfehlen. Wenn Sie gerne bei einem ausländischen Anbieter spielen möchten, können Sie sich gerne in unseren ausführlichen Testberichten erkundigen.

Welche online Casinos sind zu empfehlen?

Casinos mit einer gültigen und angesehenen Lizenz sind in der Regele sehr sicher. Bei diesen Anbietern können Sie meist bedenkenlos spielen.

Sind online Casinos im Land Schweiz erlaubt?

Mit dem neuen Gesetz, welches seit dem Jahr 2019 gilt, ist es landbasierten Spielhallen offiziell erlaubt, auch ein online Casino zu betreiben.

Sind online Casinos in der Schweiz sicher?

Offizielle online Casinos werden durch die ESBK konzessioniert und erhalten eine Lizenz. Bei diesen Anbietern können Sie sicher und legal spielen.